Direkt zu den Objektdetails
Zurück zur Suche
Aktenblick15013 / 3 K 17/25 / Amtsgericht Neu-Ulm / Zeppelinstraße 4
Merken

Termin anberaumt - Amtliche Gerichtsquelle

Einfamilienhaus in Altenstadt

Zeppelinstraße 4 - 89281 Altenstadt - Bayern. Aktenzeichen 3 K 17/25. Verkehrswert 459.500 €. 3 Dateien / 2 Fotos.

Objektdaten

Objektart, Adresse, Fläche, Beschreibung und extrahierte Felder.

Objektart
Einfamilienhaus

Beschreibung

Auszug aus dem Gutachten des Sachverständigen über den Verkehrswert für ein Einfamilienhaus in Zeppelinstraße 4, 89281 Altenstadt Grundbuch: Altenstadt Blatt: 3826 Lfd. Nr.: 1 Gemarkung: Altenstadt Flurstück-Nr.: 1386/18 Gebäude- und Freifläche zu 600m² Verkehrswert: 459.500,00 € Wertermittlungsstichtag: 02.02.2026 Hinweise: Zum selben Termin wird ein weiteres Objekt versteigert (siehe Aktenzeichen 3 K 17/25#1) Eine Innenbesichtigung der baulichen Anlagen war nicht möglich. Grundstücksbeschreibung Wohnlage Altenstadt wird überwiegend von guter Durchschnittswohnlage dominiert. Die Zeppelinstraße wird hierbei der guten Durchschnittswohnlage zugeschrieben. Erschließung Straßenbelag: Schwarzdecke Fußwege: keine separaten Fußwege Parken: Parken am Straßenrand und auf dem Grundstück möglich, entspannte Parksituation Versorgungsanschlüsse: Wasser: ja Strom: ja Gas: ja Abwasser: ja Gebäudebeschreibung Die baulichen Anlagen wurden als Wohnhaus mit Doppelgarage annahmegemäß 1985 (Jahr Baugenehmigung + 1 Jahr) errichtet. Wohnfläche ca.: 160,00 m² Baubeschreibung Dachkonstruktion: hart eingedecktes Satteldach Fassade: vermutlich Putz Elektroinstallation: annahmegemäß Baujahr Energieausweis: lag nicht vor Heizung: Lt. Recherchen, Gaszentralheizung 2019, Viessmann, Typ:B3HF-19 mit 19 KWNennwärmeleistung Holzofen 2018, RÜEGG Kamineinsatz, Typ SOE 69X42 Gren.1, 13.5 kW Nennwärmeleistung Fenster: annahmegemäß 2-Scheiben-Verglasung, It. Baubeschreibung Holz Hauseingangstür: Holz Wände/ Decken: vermutlich Tapete oder Putz Sanitäranlagen: Erdgeschoss: annahmegemäß It. Grundriss Bad mit Badewanne, Dusche, 2 Waschbecken, Fenster, Separates WC mit Fenster Dachgeschoss: annahmegemäß It. Grundriss WC mit Dachflächenfenster Fußböden: annahmegemäß in Sanitärräumen und Flur Bodenfliesen, annahmegemäß Laminat oder vergleichbar in Wohnräumen Küche: annahmegemäß Einbauküche vorhanden Heizkörper: annahmegemäß Flachheizkörper Balkon/ Terrasse: Außenterrasse EG nach Süden ausgerichtet, Balkon straßenseitig nach Westen ausgerichtet Sonstiges: straßenseitig schmiedeeiserne Einfriedung, schmiedeeisernes Tor Gebäudezustand Es handelt sich um ein Einfamilienhaus mit Doppelgarage, welches annahmegemäß 1985 errichtet wurde und zum Wertermittlungsstichtag etwa 41 Jahre alt ist. Nach Unterlagensituation wurde das Grundstück von den Eigentümern etwa 2018 erworben. Annahmegemäß wurden nach dem Ankauf eventuell erforderliche Modernisierungen und/ oder Renovierungen vorgenommen. Dem äußeren Anschein nach zu urteilen befindet sich das Haus und das Grundstück in ordentlich gepflegtem, nicht vernachlässigtem Zustand.

Gesperrte Objektdaten

Wohnfläche, Grundstück, Baujahr sowie Gebäude-, Energie- und Lagedaten für dieses Objekt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Lage

Gesperrte Objektdaten

Karte, Lagebild und Standortkontext für dieses Objekt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Gesperrte Objektdaten

Karte, Lagebild und Standortkontext für dieses Objekt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Verfahrensverlauf 1 Ereignisse

Von Hammergebot seit 2. September 2026 beobachtet. Frühere Schritte stammen aus amtlichen Gerichtsdokumenten.

Verlauf freischalten

Verlaufspunkte vorhanden: 1. Termin-, Status- und Quellenangaben werden erst nach dem Freischalten angezeigt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Dokumente

3 amtliche Dateien, Seiten und Dokumentenfakten.

Gesperrte Objektdaten

3 amtliche Dokumente und 52 extrahierte Dokumentenseiten liegen für dieses Objekt vor.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

§42-Status & Prüfung

Gerichtsaktenzugang, Anfrageweg und Review-Status.

Status der Gerichtsakte

§42-Statusvorschau

Details zu Akteneinsicht und Prüfung sind Premium-Intelligence. Die Vorschau deutet keine abgeschlossene Lastenprüfung an.

  1. Gerichtsweg

    Details gesperrt

    Details zum Zugangsweg erscheinen nach dem Freischalten, wenn Hammergebot genügend gerichtsbezogene Belege hat.

  2. Anfrageprozess

    Keine Anfrage erfasst

    Hammergebot verfolgt für dieses Verfahren noch keinen §42-Anfrageprozess.

  3. Lastenprüfung

    Nicht geprüft

    Es ist keine verfahrensbezogene Prüfung vorrangiger oder bestehenbleibender Rechte abgeschlossen.

Ein bekannter Zugangsweg ist nur Logistik. Er bedeutet nicht, dass Hammergebot die vorrangigen oder bestehenbleibenden Rechte dieses Verfahrens geprüft hat.

Nach dem Freischalten erscheinen die gerichtsbezogenen Zugangshinweise, soweit verfügbar. Die verfahrensbezogene Lastenprüfung bleibt separat.

Risiken & Rechte

Rechte, Belastungen und prüfpflichtige Signale.

Risiken & Rechte freischalten

Grundbuch- und Gutachtenhinweise werden nach dem Freischalten mit Quelle angezeigt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Verkehrswert

Gerichtlicher Wert und Vergleichsdruck.

Amtlicher WertankerGericht

459.500 €

Vom Gericht festgesetzter Verkehrswert aus der amtlichen Bekanntmachung.
Vergleichsdruck

Wie dieser Verkehrswert im lokalen Bestand liegt

Ähnliche Verfahren freischalten

Vergleichbare aktive und beendete Verfahren sowie die lokale €/m²-Einordnung liegen hinter der Objektfreischaltung.

Kostenloses Konto erstellen

Danach öffnen Sie dieses Objekt mit einer von 3 kostenlosen Freischaltungen.

Schon registriert? Anmelden

Biet- und Kostenrechner

Sicherheitsleistung, Kostenrahmen und Bietmodell.

Bietrechnung freischalten

Gebot, Grunderwerbsteuer, Zuschlagsgebühr, Bargebot-Zinsen und Wertgrenzen für dieses Objekt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Founding Member

Frühen Zugang vormerken

Hinterlassen Sie kurz Ihre E-Mail, wenn Sie diesen Objektkontext später mit Founding-Member-Zugang prüfen möchten.

Optional. Ein Satz reicht.