Aktuelle ZVG-Chancen
Zwangsversteigerungen in Altenstadt
Aktuelle Verfahren in Altenstadt, Bayern: Termine, Verkehrswerte, Dokumente und Bildbelege aus dem Live-Bestand.
2aktive Verfahren
2mit Verkehrswert
2mit Dokumenten
2mit Bildern
Aus dem aktuellen Bestand
Dokumentierte Chancen zuerst
Diese Auswahl zeigt aktive Verfahren in Altenstadt, bei denen Unterlagen, Bilder und Verkehrswerte bereits belastbare Entscheidungssignale liefern.
3 K 17/25 / Amtsgericht Neu-UlmGute Daten
NeuZeppelinstraße 4
89281 Altenstadt · Bayern
459.500 €
Verkehrswert
- Objektart
- Einfamilienhaus
Auszug aus dem Gutachten des Sachverständigen über den Verkehrswert für ein Einfamilienhaus in Zeppelinstraße 4, 89281 Altenstadt Grundbuch: Altenstadt Blatt: 3826 Lfd. Nr.: 1 Gemarkung: Altenstadt Flurstück-Nr.: 1386/18 Gebäude- und Freifläche zu 600m² Verkehrswert: 459.500,00 € Wertermittlungsstichtag: 02.02.2026 Hinweise: Zum selben Termin wird ein weiteres Objekt versteigert (siehe Aktenzeichen 3 K 17/25#1) Eine Innenbesichtigung der baulichen Anlagen war nicht möglich. Grundstücksbeschreibung Wohnlage Altenstadt wird überwiegend von guter Durchschnittswohnlage dominiert. Die Zeppelinstraße wird hierbei der guten Durchschnittswohnlage zugeschrieben. Erschließung Straßenbelag: Schwarzdecke Fußwege: keine separaten Fußwege Parken: Parken am Straßenrand und auf dem Grundstück möglich, entspannte Parksituation Versorgungsanschlüsse: Wasser: ja Strom: ja Gas: ja Abwasser: ja Gebäudebeschreibung Die baulichen Anlagen wurden als Wohnhaus mit Doppelgarage annahmegemäß 1985 (Jahr Baugenehmigung + 1 Jahr) errichtet. Wohnfläche ca.: 160,00 m² Baubeschreibung Dachkonstruktion: hart eingedecktes Satteldach Fassade: vermutlich Putz Elektroinstallation: annahmegemäß Baujahr Energieausweis: lag nicht vor Heizung: Lt. Recherchen, Gaszentralheizung 2019, Viessmann, Typ:B3HF-19 mit 19 KWNennwärmeleistung Holzofen 2018, RÜEGG Kamineinsatz, Typ SOE 69X42 Gren.1, 13.5 kW Nennwärmeleistung Fenster: annahmegemäß 2-Scheiben-Verglasung, It. Baubeschreibung Holz Hauseingangstür: Holz Wände/ Decken: vermutlich Tapete oder Putz Sanitäranlagen: Erdgeschoss: annahmegemäß It. Grundriss Bad mit Badewanne, Dusche, 2 Waschbecken, Fenster, Separates WC mit Fenster Dachgeschoss: annahmegemäß It. Grundriss WC mit Dachflächenfenster Fußböden: annahmegemäß in Sanitärräumen und Flur Bodenfliesen, annahmegemäß Laminat oder vergleichbar in Wohnräumen Küche: annahmegemäß Einbauküche vorhanden Heizkörper: annahmegemäß Flachheizkörper Balkon/ Terrasse: Außenterrasse EG nach Süden ausgerichtet, Balkon straßenseitig nach Westen ausgerichtet Sonstiges: straßenseitig schmiedeeiserne Einfriedung, schmiedeeisernes Tor Gebäudezustand Es handelt sich um ein Einfamilienhaus mit Doppelgarage, welches annahmegemäß 1985 errichtet wurde und zum Wertermittlungsstichtag etwa 41 Jahre alt ist. Nach Unterlagensituation wurde das Grundstück von den Eigentümern etwa 2018 erworben. Annahmegemäß wurden nach dem Ankauf eventuell erforderliche Modernisierungen und/ oder Renovierungen vorgenommen. Dem äußeren Anschein nach zu urteilen befindet sich das Haus und das Grundstück in ordentlich gepflegtem, nicht vernachlässigtem Zustand.
3 K 17/25#1 / Amtsgericht Neu-UlmGute Daten
NeuZeppelinstraße 4
89281 Altenstadt · Bayern
65.500 €
Verkehrswert
- Objektart
- Einfamilienhaus
Auszug aus dem Gutachten des Sachverständigen über den Verkehrswert für ein Grundstück Nähe Zeppelinstraße, 89281 Altenstadt. Grundbuch: Altenstadt Blatt: 3826 Lfd. Nr.: 2 Gemarkung: Altenstadt Flurstück-Nr.: 1409/1 Gebäude- und Freifläche zu 262m² Verkehrswert: 65.500,00 € Wertermittlungsstichtag: 02.02.2026 Hinweis: Zum selben Termin wird ein weiteres Objekt versteigert (siehe Aktenzeichen 3 K 17/25) Grundstücksbeschreibung Wohnlage Altenstadt wird überwiegend von guter Durchschnittswohnlage dominiert. Die Zeppelinstraße wird hierbei der guten Durchschnittswohnlage zugeschrieben.
Amtsgerichte mit Terminen vor Ort
Quellen & Aktualität
Live-Bestand für Altenstadt
Diese Seite bleibt an aktives Inventar gebunden. Dünne Seiten werden nicht in die Akquisitions-Sitemap aufgenommen; abgeschlossene Termine bleiben aus der Einstiegsfläche heraus.
- Letzter Scrape
- 2. September 2026
- Amtsgerichte
- 1
- Orte
- 1
- Nächster Termin
- 18. November 2026