Direkt zu den Objektdetails
Zurück zur Suche
Aktenblick15015 / 2 K 152/24 / Amtsgericht Potsdam / Bahnhofstraße 50
Merken

Termin anberaumt - Amtliche Gerichtsquelle

Einfamilienhaus in Brück

Bahnhofstraße 50 - 14822 Brück - Brandenburg. Aktenzeichen 2 K 152/24. Verkehrswert 80.000 €. 4 Dateien / 1 Fotos.

Objektdaten

Objektart, Adresse, Fläche, Beschreibung und extrahierte Felder.

Objektart
Einfamilienhaus

Extrahierte Intelligenz 1

Belegungsstatus
Leerstehend
ZVG-Portal90% Sicherheit

die Gebäude waren augenscheinlich leerstehend

2 erweiterte Intelligenzfelder mit Professional

Gesperrte Objektdaten

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Beschreibung

Im Wege der Zwangsvollstreckung (Wiederversteigerung) soll öffentlich versteigert werden: Grundbucheintragung: Grundstück, eingetragen im Grundbuch von Brück Blatt 614 Gemarkung Brück, Flur 1, Flurstück 121/2 Gebäude- und Freifläche, Bahnhofstraße 50 Größe: 447 m² Objektbeschreibung/Lage (laut Angabe des Sachverständigen): Das Grundstück ist bebaut mit einem Einfamilienhaus (Baujahr geschätzt vor 1950, Wohnfläche ca. 120 m²) mit einem angebauten Schuppen in erheblich modernisierungsbedürftigem Zustand und einem Nebengebäude (Ausstellungspavillon) als Massivbau. Es war im Vorverfahren nur eine Außenbesichtigung möglich und die Gebäude waren augenscheinlich leerstehend. Verkehrswert: 80.000,00 € Der Versteigerungsvermerk ist am 08.11.2024 in das Grundbuch eingetragen worden. Hinweis: Gemäß §§ 67-70 ZVG kann im Versteigerungstermin für ein Gebot Sicherheit verlangt werden. Die Sicherheit beträgt 10% des Verkehrswertes und ist sofort zu leisten. Sicherheitsleistung durch Barzahlung ist ausgeschlossen. Bietvollmachten müssen öffentlich beglaubigt sein. Sofern Behinderungen vorliegen, die besonderer Maßnahmen bedürfen, ist dies dem Gericht rechtzeitig mitzuteilen. Ansprechpartner/in für Menschen mit Behinderungen: Frau Dongowski und Frau Brauer, Tel. 0331 2017 0. Die Ansprechperson erteilt keine Rechtsberatung. Im Gerichtsgebäude finden Zugangskontrollen statt, die einige Zeit in Anspruch nehmen können. Um die rechtzeitige Anwesenheit im Termin zu gewährleisten, wird gebeten, mögliche Wartezeiten zu berücksichtigen. Sie müssen außerdem damit rechnen, dass aus Sicherheitsgründen für die Dauer des Aufenthalts im Gerichtsgebäude die Abgabe bestimmter Gegenstände (auch von Mobiltelefonen) angeordnet wird. Bitte führen Sie einen gültigen amtlichen Lichtbildausweis (Personalausweis oder Führerschein der Bundesrepublik Deutschland oder eines EU-/EWR-Mitgliedsstaates und der Schweiz, internationaler Reisepass, elektronischer Aufenthaltstitel, Ankunftsnachweis für Asylsuchende) mit sich. Gegebenenfalls kann Ihnen sonst der Zutritt zum Gerichtsgebäude an einzelnen Gerichtstagen verweigert werden. Ansprechpartner des 'Haupt'-Gläubigers Gläubigers bzw. -Antragstellers mit Telefonnummer: MKB AG Telefon: 040 548879 50 Zeichen: 86673

Wohnfläche, Grundstück, Baujahr sowie Gebäude-, Energie- und Lagedaten für dieses Objekt.

Kostenloses Konto erstellen

Danach öffnen Sie dieses Objekt mit einer von 3 kostenlosen Freischaltungen.

Schon registriert? Anmelden

Lage

Gesperrte Objektdaten

Karte, Lagebild und Standortkontext für dieses Objekt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Verfahrensverlauf 1 Ereignisse

Von Hammergebot seit 3. September 2026 beobachtet. Frühere Schritte stammen aus amtlichen Gerichtsdokumenten.

Verlauf freischalten

Verlaufspunkte vorhanden: 1. Termin-, Status- und Quellenangaben werden erst nach dem Freischalten angezeigt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Dokumente

4 amtliche Dateien, Seiten und Dokumentenfakten.

Gesperrte Objektdaten

4 amtliche Dokumente, Gutachten und Bekanntmachungen liegen für dieses Objekt vor.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

§42-Status & Prüfung

Gerichtsaktenzugang, Anfrageweg und Review-Status.

Status der Gerichtsakte

§42-Statusvorschau

Details zu Akteneinsicht und Prüfung sind Premium-Intelligence. Die Vorschau deutet keine abgeschlossene Lastenprüfung an.

  1. Gerichtsweg

    Details gesperrt

    Details zum Zugangsweg erscheinen nach dem Freischalten, wenn Hammergebot genügend gerichtsbezogene Belege hat.

  2. Anfrageprozess

    Keine Anfrage erfasst

    Hammergebot verfolgt für dieses Verfahren noch keinen §42-Anfrageprozess.

  3. Lastenprüfung

    Nicht geprüft

    Es ist keine verfahrensbezogene Prüfung vorrangiger oder bestehenbleibender Rechte abgeschlossen.

Ein bekannter Zugangsweg ist nur Logistik. Er bedeutet nicht, dass Hammergebot die vorrangigen oder bestehenbleibenden Rechte dieses Verfahrens geprüft hat.

Nach dem Freischalten erscheinen die gerichtsbezogenen Zugangshinweise, soweit verfügbar. Die verfahrensbezogene Lastenprüfung bleibt separat.

Risiken & Rechte

Rechte, Belastungen und prüfpflichtige Signale.

Risiken & Rechte freischalten

3 Hinweis(e) aus Grundbuch oder Gutachten werden nach dem Freischalten mit Quelle angezeigt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Verkehrswert

Gerichtlicher Wert und Vergleichsdruck.

Amtlicher WertankerGericht

80.000 €

Vom Gericht festgesetzter Verkehrswert aus der amtlichen Bekanntmachung.
Vergleichsdruck

Wie dieser Verkehrswert im lokalen Bestand liegt

Ähnliche Verfahren freischalten

Vergleichbare aktive und beendete Verfahren sowie die lokale €/m²-Einordnung liegen hinter der Objektfreischaltung.

Kostenloses Konto erstellen

Danach öffnen Sie dieses Objekt mit einer von 3 kostenlosen Freischaltungen.

Schon registriert? Anmelden

Biet- und Kostenrechner

Sicherheitsleistung, Kostenrahmen und Bietmodell.

Bietrechnung freischalten

Gebot, Grunderwerbsteuer, Zuschlagsgebühr, Bargebot-Zinsen und Wertgrenzen für dieses Objekt.

Kostenlos anmelden; danach öffnet eine Freischaltung alle gesperrten Bereiche dieses Objekts.

Founding Member

Frühen Zugang vormerken

Hinterlassen Sie kurz Ihre E-Mail, wenn Sie diesen Objektkontext später mit Founding-Member-Zugang prüfen möchten.

Optional. Ein Satz reicht.